Posted 23 марта 2014,, 13:49

Published 23 марта 2014,, 13:49

Modified 30 января, 21:07

Updated 30 января, 21:07

Постпред Турции в ОБСЕ: На Украину нужно срочно отправить миссию наблюдателей

23 марта 2014, 13:49

АНКАРА, 23 марта. Турция не признает результатов проведенного в Крыму референдума и всех решений, принятых на их основе. Об этом заявил постоянный представитель Турции в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Таджан Ильдем.

Ильдем, выступая на заседании постоянного совета ОБСЕ, указал на необходимость мирного решения украинского кризиса на основе политического единства, суверенитета и территориальной целостности. Он отметил, что Турция подходит к этому вопросу не только как соседняя страна и стратегический партнер Украины, но и с точки зрения значения, придаваемой ею крымским татарам.

«Мы верим в то, что для того вышеуказанного решения мы должны срочно отправить в Украину миссию наблюдателей ОБСЕ для сбора объективной информации», - цитирует постпреда TRT.

Напомним, 16 марта в ходе проведенного в Крыму референдума около 97% населения полуострова высказались за присоединение республики к РФ. Госдума приняла федеральный конституционный закон и ратифицировала договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, внесенные на рассмотрение палаты президентом, 20 марта. Совет Федерации одобрил документ 21 марта.