Posted 24 марта 2014,, 06:38

Published 24 марта 2014,, 06:38

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

Китайский концерн Huawei осудил американские спецслужбы за шпионаж

24 марта 2014, 06:38

ПЕКИН, 24 марта. Китайская телекоммуникационная компания Huawei осудила Агентство национальной безопасности США за шпионаж.

Соответствующее заявление представители компании сделали после публикации в The New York Times и немецком издании Der Spiegel материалов, подтверждающих, что АНБ получили доступ к архиву почты, переписке между высшими должностными лицами компании и даже секретный исходный код некоторых продуктов Huawei.

«Если информация в докладе - это правда, то Huawei осуждает вторжение в нашу внутреннюю корпоративную сеть и мониторинг наших коммуникаций», — заявил вице-президент компании по международным делам Ролан Сладек.

Он также добавил, что «компания готова работать со всеми правительствами, заинтересованными сторонами и клиентами в открытой и прозрачной манере для совместного решения глобальной проблемы сетевой безопасности», сообщает "Газета.Ru".

Напомним, журнал Der Spiegel со ссылкой на документы, полученные от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, заявил, что АНБ США шпионило за государственным руководством и коммерческими предприятиями Китая. Целями для слежки со стороны АНБ были, в частности, экс-председатель Китайской народной республики Ху Цзиньтао, министерства иностранных дел и торговли в Пекине, таможенные органы страны, банки и фирмы, работающие в сфере телекоммуникаций.

По данным издания, одним из наиболее пострадавших от деятельности американской спецслужбы стал телекоммуникационный концерн Huawei. Шпионаж против него был организован в начале 2009 года, так как китайское предприятие считалось крупнейшим конкурентом американской компании Cisco. Специальному отделу АНБ удалось проникнуть в компьютерную сеть Huawei на почти ста ее участках. При этом американская сторона сумела заполучить список из более 1400 клиентов концерна и внутренние документы по обучению инженеров работе над продукцией Huawei.