Posted 24 марта 2014,, 05:29

Published 24 марта 2014,, 05:29

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

Минфин Германии: Россия потеряет из-за санкций гораздо больше, чем Запад

24 марта 2014, 05:29
По словам министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле, страны Евросоюза едины в готовности ввести экономические санкции в отношении России, если эскалация ситуации вокруг Украины продолжится. "Не думаю, что мы расходимся во взглядах. Никто из нас не хочет эскалации, но если Россия меняет ситуацию в одностороннем порядке, она должна знать, что мы не примем этого и отношения испортятся", - отметил министр.

БЕРЛИН, 24 марта. Россия может потерять из-за санкций Запада в связи с аннексией Крыма гораздо больше, чем сами западные страны, считает министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

По словам немецкого министра, страны Евросоюза едины в готовности ввести экономические санкции в отношении России, если эскалация ситуации вокруг Украины продолжится. "Не думаю, что мы расходимся во взглядах. Никто из нас не хочет эскалации, но если Россия меняет ситуацию в одностороннем порядке, она должна знать, что мы не примем этого и отношения испортятся", - цитирует слова Шойбле DW.

Глава Минфина ФРГ подчеркнул, что цена помощи Украине имеет второстепенное значение. "Речь идет о том, что должно быть соблюдено международное право. А то, что это будет нам чего-либо стоить в экономическом и финансовом плане, - уже второстепенно", - отметил Шойбле.

Вместе с тем глава немецкого дипломатического корпуса отметил, что всерьез воспринимает предостережения промышленников Германии от санкций против Москвы. По мнению главы МИД, "одни лишь штрафные меры не могут считаться умной внешней политикой, поэтому необходимо сохранять холодную голову… и так обустраивать политику в отношении России, чтобы не возникали опасные автоматизмы". Штайнмайер убежден, что Европа должна сохранять возможности продолжения диалога, несмотря на обострение конфликта, чтобы не зайти в "созданный своими же руками тупик".

Напомним, 21 марта Европейский союз ввел санкции против еще 12 российских и украинских граждан. Санкции вступили в силу с момента публикации списка.