Posted 24 марта 2014,, 07:11

Published 24 марта 2014,, 07:11

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

ФИФА извинилась перед бразильцами за скандальные рекомендации

24 марта 2014, 07:11

БРАЗИЛИА, 24 марта. Статья под названием «Бразилия для начинающих», которую Международная федерация футбола разместила на своем сайте, вызвала возмущение хозяев чемпионата мира по футболу 2014 года.

В материале содержались нелестные отзывы о населении страны. В частности, в публикации, которая предлагала гостям ЧМ советы, как избежать культурного недопонимания, говорилось, что бразильцы непунктуальны, неорганизованны, крайне нетерпеливы.

Так, один из советов гласил, что, назначая встречу с бразильцем, нужно заранее дать ему время для опоздания. Кроме того, в статье говорилось, что «гена терпиливого ожидания в очереди нет в бразильской ДНК… Бразильцы предпочитают хаос».

Гостям Бразилии также рекомендовалось учитывать, что бразильцы не любят говорить «нет», но при этом бразильское «да» часто означает «может быть». Так что, если в Бразилии пообещали «обязательно завтра перезвонить», не факт, что это действительно произойдет.

Поднявшаяся волна возмущения заставила ФИФА удалить скандальную публикацию и извиниться. «Заметка была беззлобной, и ни в коем случае ее целью не было оскорбить Бразилию. Задачей публикации было показать непринужденность бразильского народа. В любом случае мы удалили этот материал и приносим извинения, если кто-то интерпретировал его как критику в адрес страны", - цитирует заявление ФИФА НТВ.

Ранее экс-чемпион мира в составе сборной Бразилии Ромарио раскритиковал деятельность президента ФИФА Йозефа Блаттера и генерального секретаря организации Жерома Валька. "Что касается Валька, то он один из главных рэкетиров в истории мирового спорта. Вместе с президентом ФИФА Йозефом Блаттером он занимается шантажом, сам Блаттер — вор, коррупционер и сукин сын. Простите за такое выражение, но это именно то, с чем мы вынуждены сосуществовать. Вальк даже говорил, что чемпионат мира в Бразилии будет одним из худших в истории ФИФА. Этот парень приезжает в мою страну, произносит такие речи, а все ему аплодируют!" — заявил Ромарио.