Posted 24 марта 2014,, 07:24

Published 24 марта 2014,, 07:24

Modified 30 января, 21:07

Updated 30 января, 21:07

"Дождь" проводит марафон по сбору денег на вещание

24 марта 2014, 07:24

МОСКВА, 24 марта. Марафон по сбору денег на дальнейшее вещание телеканала "Дождь" стартовал в понедельник утром, поддержать канал можно будет покупкой бейджа, годовой подписки, товаров в интернет-магазине, а также перечислением денег на расчетный счет.

"С 24-го марта мы проводим в эфире недельный марафон, цель которого — собрать средства на дальнейшую работу. На то, чтобы вам по-прежнему было, что смотреть, и было, откуда узнавать новости. На то, чтобы появившаяся едва привычка без страха включать телевизор никуда не исчезла. Так и будет, пока есть Дождь", - говорится в сообщении на сайте телеканала.

"Несмотря на все — включая сложности с арендой помещения — мы выкрутимся, мы выживем, если вы нам поможете. И будем жить ровно столько, сколько даст ваша поддержка. В прямом эфире всю эту неделю, когда наш эфир будет особенным (мы обещаем — включайте, не пожалеете), бегущая строка будет сообщать вам о том, на сколько хватит уже собранных средств. Может быть, хватит всего на один день. А может быть, на неделю. Но кто знает — может быть, и на месяцы — все зависит от вас", - отметили в редакции.

С 24 по 30 марта прямой эфир на сайте и youtube-канале "Дождя" будет доступен для всех. Во время марафона в эфире выступят специальные гости, с которыми журналисты обсудят свободу слова и независимые СМИ в России. Каждый вечер будут акустические концерты музыкантов (Андрей Макаревич, Noize MC, "Мегаполис", "Несчастный случай" и другие). Завершится марафон большим гала-концертом на крыше "Красного Октября". Билеты на этот концерт можно будет также приобрести в интернет-магазине.

Напомним, 26 января на сайте телеканала "Дождь" был проведен опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней", который вызвал широкий резонанс в блогосфере. Позднее телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. Представители российского кабельного телевидения, депутаты Госдумы и ЗакСа Санкт-Петербурга также высказали свое возмущение.

Позже крупнейший в РФ телекоммуникационный оператор "Ростелеком" и ряд других компаний прекратили вещание "Дождя". После этого СПЧ попросил Генпрокуратуру проверить операторов кабельного телевидения, отключивших канал, отметив, что те "взяли себя функцию цензуры массовой информации, что прямо запрещено статьей 29 Конституции РФ".

После того, как ряд крупных операторов исключили "Дождь" из своих пакетов, канал потерял 80% доходов и его существование находится под вопросом.