Posted 24 марта 2014,, 08:58

Published 24 марта 2014,, 08:58

Modified 31 марта, 14:26

Updated 31 марта, 14:26

В Госдуме предлагают ужесточить наказание за демонстрацию экстремистской символики

24 марта 2014, 08:58

МОСКВА, 24 марта. В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий наказание за демонстрацию экстремистской символики, передает корреспондент «Росбалта».

Изменениями в ст. 20.3 КоАП предлагается расширить сферу административной ответственности за публичную демонстрацию атрибутики или символики организаций, осуществляющих экстремистскую деятельность.

К таковой предлагается отнести атрибутику и символику «организаций коллаборационистского характера», которая, по мнению авторов проекта, представляет собой одну из наиболее опасных угроз конституционному строю и безопасности государства.

«В частности, в государственном перевороте на Украине активно принимали участие организации, использующие символику и атрибутику организации украинских националистов Степана Бандеры. Последователи указанной организации призывают к геноциду, в том числе, русского народа», - отмечается в пояснительной записке к документу.

В случае его принятия пропаганда и публичная демонстрация атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с фашистскими организациями и движениями, а также отрицающими приговор Нюрнбергского трибунала или основанных на нем приговоров национальных, военных или оккупационных трибуналов, обернется штрафом для граждан от 1 тыс. до 2 тыс. рублей или арестом на срок до 15 суток.

Для должностных лиц предусмотрен штраф до 4 тыс. рублей, а для юрлиц - до 50 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.