Posted 24 марта 2014,, 14:16

Published 24 марта 2014,, 14:16

Modified 31 марта, 14:26

Updated 31 марта, 14:26

В Госдуме готовы к трехстороннему консорциуму по ГТС Украины

24 марта 2014, 14:16

МОСКВА, 24 марта. В Госдуме готовы поддержать создание немецко-российско-украинского консорциума для модернизации украинской газотранспортной системы, сообщил председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев.

Идея такого консорциума, по его мнению, сегодня "особенно актуальна", поскольку позволяет решить возможные проблемы с транспортировкой газа через территорию Украины, а также модернизировать украинскую ГТС.

"С немецкой стороны даже были предложены схемы с участием Deutsche Bank, позволяющие в кратчайшие сроки решить эту проблему, в том числе и проблему модернизации труб", - сказал Грачев.

По его мнению, в консорциуме "могли бы принять участие крупные немецкие энергетические компании, с украинской - "Нафтогаз Украины" или его преемник, с российской - "Газпром", возможно, с другими энергетическими компаниями".

По словам парламентария "чуть больше половины" российского газа в Европу идет через территорию Украины. "И заменить это в короткие сроки нечем", - отметил Грачев.

"Конечно, мы вынуждены строить "Южный поток", но понимаем, что это очень дорого. И если придется полностью заменять им "Украинскую трубу", то это уже около $30 млрд. Это очень большие деньги, которые лягут на потребителя", - добавил глава комитета.