Posted 24 марта 2014,, 18:32

Published 24 марта 2014,, 18:32

Modified 31 марта, 14:25

Updated 31 марта, 14:25

Турция объясняет уничтожение сирийского самолета нарушением границы

24 марта 2014, 18:32

АНКАРА, 24 марта. Власти Турции утверждают, что турецкие ПВО сбили накануне сирийский самолет за нарушение воздушного пространства ближневосточной республики.

По словам главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, сирийский истребитель нарушил границу, углубившись в турецкое воздушное пространство примерно на километр, из-за чего и был сбит. Причем у турецкой есть все доказательства совершенного сирийской стороной нарушения, заявил министр.

Давутоглу уже обсудил инцидент в телефонном разговоре с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Глава внешнеполитического ведомства заверил, что Турция будет реагировать на любое нарушение ее границ, и посоветовал не ставить под сомнение ее военную мощь, сообщает NEWSru.com.

Известно, что в воскресенье два сирийских самолета МиГ-23 патрулировали территорию вдоль турецко-сирийской границы. Затем один из них отклонился от своего курса. Несмотря на многократные предупреждения, самолет продолжал нарушать воздушное пространство Турции, в результате чего был сбит поднятыми по тревоге истребителями F16 турецких ВВС. Сбитый истребитель упал на сирийской территории. Находившийся в нем пилот выжил, выпрыгнув из самолета с парашютом.

Ранее представитель сирийской армии опроверг заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что сирийский самолет был сбит турецкими ПВО в небе над Турцией.

По словам представителя сирийских вооруженных сил, военный самолет ВВС Сирии был сбит, когда готовился атаковать группу повстанцев в провинции Латакия, недалеко от границы с Турцией. Официальный Дамаск назвал действия турецкой стороны "актом неприкрытой агрессии".