Posted 24 марта 2014,, 22:01

Published 24 марта 2014,, 22:01

Modified 31 марта, 14:25

Updated 31 марта, 14:25

Генсек ООН призвал Сирию и Турцию воздержаться от боевых действий

24 марта 2014, 22:01

НЬЮ-ЙОРК, 25 марта. Генеральный секретарь ООН и его старшие советники находятся в контакте с властями Сирии и Турции в связи с сообщениями о сбитом сирийском самолете. Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак.

«Руководство ООН призывает стороны как можно скорее установить обстоятельства инцидента, а также воздержаться от дальнейших боевых действий и принять меры по деэскалации ситуации. Взаимные действия могут ухудшить ситуацию, что не пойдет на пользу ни одной стороне», - цитирует слова Хака "Радио ООН".

Как сообщалось, власти Турции утверждают, что турецкие ПВО сбили накануне сирийский самолет за нарушение воздушного пространства ближневосточной республики. По словам главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, сирийский истребитель нарушил границу, углубившись в турецкое воздушное пространство примерно на километр, из-за чего и был сбит. Причем у турецкой есть все доказательства совершенного сирийской стороной нарушения, заявил министр.

По словам представителя сирийских вооруженных сил, военный самолет ВВС Сирии был сбит, когда готовился атаковать группу повстанцев в провинции Латакия, недалеко от границы с Турцией. Официальный Дамаск назвал действия турецкой стороны "актом неприкрытой агрессии".

Напомним, в воскресенье два сирийских самолета МиГ-23 патрулировали территорию вдоль турецко-сирийской границы. Затем один из них отклонился от своего курса. Несмотря на многократные предупреждения, самолет продолжал нарушать воздушное пространство Турции, в результате чего был сбит поднятыми по тревоге истребителями F16 турецких ВВС. Сбитый истребитель упал на сирийской территории. Находившийся в нем пилот выжил, выпрыгнув из самолета с парашютом.