Posted 25 марта 2014,, 07:13

Published 25 марта 2014,, 07:13

Modified 30 января, 21:08

Updated 30 января, 21:08

На АЭС "Фукусима" снова приостановлена очистка радиоактивной воды

25 марта 2014, 07:13

ТОКИО, 25 марта. Компания-оператор японской аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO снова прекратила работу системы очистки радиоактивной воды ALPS из-за технических неполадок.

Как сообщает телеканал NHK, это решение было принято спустя всего шесть часов после возобновления функционирования двух из трех линий системы ALPS.

По данным телеканала, причиной отключения стала утечка воды, очищенной ALPS, из резервуара для ее хранения.

Напомним, сотрудники TEPCO приняли решение отключить ALPS на прошлой неделе, когда обнаружилось, что пропускаемая через систему вода на выходе все равно содержит большое количество радиоактивного стронция.

Накануне компания-оператор аварийной японской АЭС объявила о частичном восстановлении работы системы очистки радиоактивной воды ALPS.

В конце января специалисты ТЕРСО приступили к работам по созданию слоя "искусственной вечной мерзлоты" для предотвращения попадания радиоактивной воды в океан. Как ожидается, работы будут завершены к концу марта.

Сильное землетрясение и цунами, которое привело к аварии на АЭС "Фукусима-1", расположенной на побережье Тихого океана, произошло 11 марта 2011 года. Районы вблизи станции официально признаны негодными для проживания людей в течение ближайших пяти лет. В нескольких префектурах продолжаются работы по дезактивации почвы.