Posted 25 марта 2014,, 07:45

Published 25 марта 2014,, 07:45

Modified 31 марта, 14:25

Updated 31 марта, 14:25

Ограничение возможностей оспаривания решений по уголовным делам признано неконституционным

25 марта 2014, 07:45

МОСКВА, 25 марта. Конституционный суд РФ признал не соответствующими Конституции законоположения, ограничивавшие возможность обжалования судебных решений по уголовным делам.

"Предварительное рассмотрение кассационных жалоб судьей единолично и вынесение постановления об отказе либо о передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции отвечает правовой природе кассационного производства и не нарушает право на судебную защиту", - говорится в материалах КС РФ.

Отмечается, что введенное с 1 января 2013 года правовое регулирование устанавливало окончательность отказа судьи областного и равного ему по уровню суда в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции. "Вместе с тем лица, жалобы которых переданы на рассмотрение суда кассационной инстанции, имели возможность обжаловать вынесенное президиумом этого суда решение. То есть, изменение законодательства привело к различиям в правовом положении обжалующих судебные решения граждан", - говорится в сообщении.

"Соответственно, взаимосвязанные положения оспоренных норм, приводившие к таким различиям в возможности кассационного обжалования и тем самым нарушавшие конституционный принцип равенства и создававшие предпосылки к ограничению права на судебную защиту, не соответствуют Конституции РФ", - подчеркивается в постановлении суда.

Также отмечается, что в настоящее время указанное неравенство устранено федеральным законодателем: "Принятие судьей областного и равного ему по уровню суда постановления об отказе в передаче кассационной жалобы в президиум суда не препятствует направлению кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного суда РФ".

Заявители могут обратиться за защитой своих прав на основании статьи 4013 УПК РФ в ныне действующей редакции, даже если истекли установленные данным кодексом сроки кассационного обжалования.