Posted 25 марта 2014,, 12:11

Published 25 марта 2014,, 12:11

Modified 31 марта, 14:24

Updated 31 марта, 14:24

ООН призвала власти Турции разблокировать Twitter

25 марта 2014, 12:11

БРЮССЕЛЬ, 25 марта. Решение турецкого правительства заблокировать на территории страны доступ к Twitter нарушает международные обязательства Анкары по защите прав человека.

"Мы обеспокоены тем, что блокировка доступа к сети микроблогов "Твиттер" может быть несовместима с международными обязательствами Турции в сфере прав человека", - заявил представитель Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвил, которого цитирует "Интерфакс".

"Те права, которые есть у людей "оффлайн", должны у них быть и "онлайн". Поэтому мы призываем власти Турции отменить блокировку Twitter", - добавил он.

Ранее представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала власти Турции отменить судебные решения, на основании которых 20 марта в Турции был заблокирован сервис микроблогов Twitter.

"Блокировка Twitter и угроза закрытия социальных сетей лишь добавляет озабоченности по поводу свободы СМИ и свободы выражения в Турции", — говорится в заявлении Миятович, распространенном штаб-квартирой ОБСЕ.

Доступ в Twitter в Турции был заблокирован 21 марта после заявления главы кабинета министров Тайипа Эрдогана, подчеркнувшего, что "Twitter нужно искоренить". Обойти блокировку можно при использовании мобильных гаджетов.