Posted 25 марта 2014,, 17:44

Published 25 марта 2014,, 17:44

Modified 30 января, 21:09

Updated 30 января, 21:09

В датском зоопарке вслед за жирафом Мариусом умертвили четырех львов

25 марта 2014, 17:44

КОПЕНГАГЕН, 25 марта. Сотрудники зоопарка Копенгагена, где ранее был убит молодой жираф Мариус, умертвили четырех львов.

В понедельник в зоопарке были умерщвлены двое старых хищников, а также двое львят, которым было всего по 10 месяцев. Сотрудники утверждают, что это было сделано для того, чтобы дать шанс новому самцу создать новую «семью» в прайде, сообщает Газета.ru со ссылкой на британскую прессу.

«Из-за естественной структуры прайда и поведения львов в дикой природе мы умертвили двух старых львов и двух львят, которые были недостаточно взрослыми, чтобы добывать себе еду», — говорится в сообщении администрации зоопарка.

В учреждении отметили, что новый самец все равно убил бы львят, не способных защитить самих себя. Убийство животных также объяснили тем, что им не смогли найти новое место обитания.

Напомним, в феврале в Дании не увенчались успехом попытки активистов и общественности спасти жирафа Мариуса из зоопарка Копенгагена. Сотрудники зверинца убили животное на глазах у толпы посетителей, среди которых были дети. При этом животное тут же расчленили, а мясо скормили львам. Руководство заявило, что полуторагодового жирафа было необходимо умертвить во избежание инбридинга, то есть скрещивания в пределах одной популяции.