Posted 26 марта 2014,, 06:11

Published 26 марта 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 14:24

Updated 31 марта, 14:24

Мэр города в Венесуэле отсидит год за то, что не препятствовал демонстрантам

26 марта 2014, 06:11

КАРАКАС, 26 марта. В Венесуэле приговорен к году тюрьмы мэр города Сан-Кристобаль Даниэль Себальос за то, что не противодействовал строительству оппозицией баррикад в ходе акций протеста.

Где будет отбывать наказание уже бывший градоначальник, пока неизвестно. Его адвокат уже заявила о нарушениях в ходе разбирательства и выразила сожаление в связи с тем, что приговор был вынесен верховным судом Венесуэлы, что не оставляет возможности для апелляции.

Между тем ранее полиция Венесуэлы арестовала трех поддерживающих оппозицию генералов ВВС.

Как передает "Интерфакс", президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что эти генералы, имена которых следствием не разглашаются, "пытались воспользоваться служебным положением, чтобы организовать восстание против законно избранного правительства".

"Эта группа имеет прямые контакты с оппозиционными секторами, и эта неделя должна была стать для них решающей", - подчеркнул он.

Напомним, массовые антиправительственные выступления охватили Венесуэлу с середины февраля. Парламент страны создал специальную "Комиссию правды", которая займется расследованием фактов насилия в ходе беспорядков.