Posted 26 марта 2014,, 18:15

Published 26 марта 2014,, 18:15

Modified 31 марта, 14:23

Updated 31 марта, 14:23

В Кремле прокомментировали сообщения о прекращении трансляции на Украине российских телеканалов

26 марта 2014, 18:15

МОСКВА, 26 марта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление в связи с запретом на вещание целого ряда российских телеканалов на территории Украины. Как передает "Интерфакс", Песков заявил сегодня, что прекращение трансляции ряда российских телеканалов является лишним свидетельством "недееспособности" киевской власти.

"Трудно представить себе, что подобные шаги предпринимаются в центре Европы, в такой крупной стране, какой является Украина", - добавил он.

Напомним, что ранее Окружной административный суд Киева принял постановление, на основании которого должно быть приостановлено вещание ряда российских каналов. Речь идет, в частности, о таких телеканалах, как "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Российский информационный канал "Россия-24", "НТВ-Мир".

Возобновиться трансляции могут только после рассмотрения иска Национального совета по телерадиовещанию к компании-ретранслятору.

Как сообщал "Росбалт", по состоянию на 25 марта, 443 из 703 украинских провайдеров, имеющих лицензию Нацсовета Украины по вопросам телерадиовещания, прекратили трансляцию указанных телеканалов.

Зрители, в свою очередь, просят объяснить причины отключения российских каналов. "После объяснений о причинах отключения, а именно: распространение информации, которая угрожает национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, пропагандирует войну, насилие, жестокость, разжигает межэтническую, расовую, религиозную вражду, посягает на права и свободы человека — большинство из них с пониманием относятся к этому вынужденному шагу", — говорилось в сообщении Нацсовета.