Posted 27 марта 2014,, 07:23

Published 27 марта 2014,, 07:23

Modified 31 марта, 14:23

Updated 31 марта, 14:23

СМИ: Требования к здоровью приемных родителей в России ужесточат

27 марта 2014, 07:23

МОСКВА, 27 марта. Министерство здравоохранения подготовило новый порядок медицинского освидетельствования граждан, желающих усыновить приемного ребенка.

По информации "Известий", медицинское освидетельствование теперь будет проводиться в несколько этапов. В самом начале кандидат должен будет пройти плановый осмотр и консультацию у местного врача-терапевта районной поликлиники, который после общего осмотра даст направление на целый ряд медицинских исследований. Потенциальных родителей попросят сдать кровь, чтобы определить отсутствие инфекций: сифилиса, гепатитов В и С, всех вирусов иммунодефицита человека классов ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Также будущим родителям придется пройти флюорографию и рентгенографическое исследование легких.

После этого необходимо будет пройти психиатра-нарколога и обычного психиатра.

Само тестирование разбито на четыре этапа: на первом проходит структурированное интервью для отсеивания явно неподходящих кандидатов. Следующий этап направлен на выявление психопатологий и аддикций (алкоголизм, наркомания, склонность к насилию и прочее). На третьем этапе проходит общая оценка социально-психологического состояния и выявление сильных сторон у кандидата и семьи в целом. Последний этап уже является подбором семьи для определенного ребенка в определенных случаях.

Еще одним нововведением станет обязательное предоставление справок об отсутствии заболеваний не только у себя, но и у других проживающих в той же квартире людей.

Планируется, что новый порядок будет утвержден в ближайшее время.