Posted 27 марта 2014,, 11:23

Published 27 марта 2014,, 11:23

Modified 30 января, 21:12

Updated 30 января, 21:12

Крым и Севастополь включат в федеральные образовательные программы

27 марта 2014, 11:23
Минобрнауки РФ прорабатывает вопросы по включению Крыма и Севастополя в федеральные программы в сфере образования, в частности, по модернизации дошкольного образования и обеспечению доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом рассказал замглавы ведомства Вениамин Каганов.

МОСКВА, 27 марта. Минобрнауки РФ прорабатывает вопросы по включению Крыма и Севастополя в федеральные программы в сфере образования, в частности, по модернизации дошкольного образования и обеспечению доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом рассказал замглавы ведомства Вениамин Каганов.

По его словам, передает РИА "Новости", уже идет работа по анализу, в какие действующие федеральные программы должны быть включены Крым и Севастополь, прорабатываются вопросы по ряду программ. В частности, речь идет о программе по модернизации региональной системы дошкольного образования на 2013-2020 годы. Ресурс на это уже выделен и в новых регионах будут учтены задачи, связанные с развитием дошкольного образования Крыма, заявил Каганов.

Также прорабатываются вопросы о создании условий для распространения современных моделей успешной социализации детей, совершенствование комплексных региональных программ развития профобразования. Вместе с министерством труда РФ реализуется госпрограмма "Доступная среда", в рамках которой обеспечиваются условия приоритетных сфер жизнедеятельности инвалидов в части доступа их к образованию.

Замминистра добавил, что выпускникам школ Крыма и Севастополя будут предоставлены бюджетные места в российских вузах, для этого принято решение об увеличении количества квот. Кроме этого, перед министерством поставлена задача обеспечения российскими учебниками всех учеников новых субъектов Федерации.

Добавим также, что в течение летнего периода предстоит провести работу по обучению педагогов школ и учебных заведений в соответствие с российским законодательством.