Posted 27 марта 2014,, 11:34

Published 27 марта 2014,, 11:34

Modified 31 марта, 14:22

Updated 31 марта, 14:22

Замглавы Минобрнауки: Правительство может отклонить новый устав РАН

27 марта 2014, 11:34

МОСКВА, 27 марта. Устав новой объединенной Российской академии наук может быть отклонен правительством из-за расхождений с законом о РАН. Такое заявление сделала замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова.

"Если ответственно об этом говорить, то, конечно, есть риск того, что работа над уставом будет продолжена, и мы должны быть к этому готовы", - сказала она "Интерфаксу".

По словам Огородовой, проблемы могут возникнуть в связи с тем, что в принятой в четверг на заседании общего собрания академии редакции устава остались расхождения с законом о реформе РАН. В частности, указала она, "функция РАН в уставе значительно расширена в сравнении с законом".

Замглавы Минобрнауки РФ отметила, что в случае, если устав будет отклонен правительством, он будет направлен на доработку. Вместе с тем она не пояснила, будет ли в таком случае необходимость заново созывать общее собрание РАН для утверждения новой редакции устава.

Напомним, ранее сегодня президент РАН Владимир Фортов заявил журналистам, что принятый академиками устав будет направлен в правительство в ближайшие дни, и процедура согласования может занять до двух месяцев.