Posted 27 марта 2014,, 23:43

Published 27 марта 2014,, 23:43

Modified 31 марта, 14:22

Updated 31 марта, 14:22

В ОБСЕ назвали обоснованным отключение российских телеканалов на Украине

27 марта 2014, 23:43

КИЕВ, 28 марта. Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Дунья Миятович прокомментировала ситуацию с отключением российских телеканалов на Украине. По ее словам, подобная практика является обоснованной, если она служит «защите фундаментальных ценностей».

«Если такие ограничения будут приняты законными институтами, такими как законодательный орган, в соответствии с принципом верховенства права, и если ограничения преследуют законную цель и адекватны по своим масштабам, то они могут быть признанны приемлемыми», - сказала Миятович, передает ИТАР-ТАСС.

При этом представитель ОБСЕ сослалась на нормы Международного пакта о гражданских и политических правах, которые, декларируя право человека на выражение своего мнения и свободный доступ к информации, подчеркивают, что «эти права связаны с особой ответственностью», а значит, могут быть "сопряжены и с ограничениями".

Напомним, 25 марта Окружной административный суд Киева принял решение о приостановке трансляции четырех российских телеканалов на Украине на время рассмотрения иска Нацсовета по телерадиовещанию к компании-ретранслятору.

Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Службе безопасности и Генпрокуратуре провести расследование деятельности российских каналов на украинской территории на предмет разжигания межнациональной вражды, а также призывов к войне и сепаратизму.