Posted 28 марта 2014,, 03:41

Published 28 марта 2014,, 03:41

Modified 31 марта, 14:22

Updated 31 марта, 14:22

ООН обеспокоена законопроектом, ограничивающим права жителей Крыма

28 марта 2014, 03:41

НЬЮ-ЙОРК, 28 марта. В управлении ООН по делам беженцев (УВКБ) считают, что законопроект, рассматриваемый украинским парламентом, может усилить риски перемещения из Крыма и ограничить права внутренне перемещенных лиц.

Специалисты УВКБ выражают обеспокоенность в связи с ограничениями в сфере экономических прав, регулированием собственности и свободы перемещения, которые предусмотрены законопроектом и противоречат международно-правовым нормам, сообщает Центр новостей ООН.

По мнению руководителя европейского бюро УВКБ Винсента Кошетеля, предусматриваемые в законопроекте ограничения экономической деятельности и сопутствующие меры уголовной ответственности могут поставить жителей Крыма перед сложной дилеммой: остаться и нарушать украинское законодательство или уехать.

«Возможно, многие лица будут вынуждены принять решение оставить свои дома, семьи и общины. Национальное законодательство и местные нормы не должны принуждать людей принимать такие непростые решения», - заявил Кошетель.

Эксперты УВКБ опасаются, что законопроект может быть принят по ускоренной процедуре без проведения необходимых консультаций и учета позиций гражданского общества, соответствующих организаций и представителей международного сообщества.

УВКБ призывает депутатов украинского парламента к сотрудничеству с ключевыми партнерами и лицами, на которых повлияет принятие законопроекта. В управлении готовы предоставить необходимую для этого техническую помощь и поддержку.

16 марта в ходе проведенного в Крыму референдума около 97% населения полуострова высказались за присоединение республики к РФ. 17 марта президент России Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства. 18 марта Путин выступил с обращением к Федеральному собранию и подписал договор о вхождении Севастополя и Крыма в состав России.