Posted 28 марта 2014,, 04:27

Published 28 марта 2014,, 04:27

Modified 30 января, 21:12

Updated 30 января, 21:12

Совбез ООН требует от КНДР объяснений в связи с запусками ракет

28 марта 2014, 04:27
В заявлении Совбеза ООН говорится, что действия Пхеньяна идут в разрез с резолюциями этого органа. Страны-члены Совета безопасности ожидают получить в ближайшее время объяснения от КНДР в связи с испытаниями. О каких конкретно запусках идет речь в заявлении Совбеза ООН, не сообщается. Заседание Совбеза состоялось накануне вечером по требованию США.

НЬЮ-ЙОРК, 28 марта. Совет безопасности ООН выступил с осуждением серии тестовых запусков баллистических ракет, предпринятых КНДР в конце марта.

В заявлении Совбеза ООН говорится, что действия Пхеньяна идут в разрез с резолюциями этого органа. Страны-члены Совета безопасности ожидают получить в ближайшее время объяснения от КНДР в связи с испытаниями.

О каких конкретно запусках идет речь в заявлении Совбеза ООН, не сообщается, передает Lenta.Ru.

Заседание Совбеза состоялось накануне вечером по требованию США.

Напомним, Северная Корея произвела запуск двух баллистических ракет среднего радиуса действия в среду с западного побережья страны. Ракеты пролетели около 600 километров и упали в Японское море. Южная Корея обвинила КНДР в нарушении резолюций СБ ООН, запрещающих ракетные и ядерные испытания Пхеньяна.

Ранее заместитель главы северокорейской миссии при ООН Ли Дон Иль заявил, что ракетные пуски в КНДР проводятся в ответ на крупномасштабные военные учения США и Южной Кореи. В то же время, по словам дипломата, Пхеньян готов к возобновлению без каких-либо предварительных условий шестисторонних переговоров о ядерной проблеме Корейского полуострова.