Posted 28 марта 2014,, 06:36

Published 28 марта 2014,, 06:36

Modified 31 марта, 14:22

Updated 31 марта, 14:22

Вступил в должность новый генерал-губернатор Австралии

28 марта 2014, 06:36

КАНБЕРРА, 28 марта. В Канберре состоялась церемония приведения к присяге генерал-губернатора Австралии. Им стал генерал Питер Косгроув

Выступая на проходившей в федеральном парламенте церемонии, Косгроув присягнул на верность королеве Великобритании и народу Австралии, заявив, что своей главной задачей считает укрепление и продвижение главных ценностей страны, в числе которых он назвал "равенство, сострадание, честность, терпимость и целеустремленность".

Австралия входит в состав Британского Содружества, и формально главой государства является королева Великобритании, которую представляет в стране генерал-губернатор. К числу его главных задач относятся представление интересов государства на различных официальных мероприятиях как в Австралии, так и за ее пределами, прием в Канберре высокопоставленных зарубежных политиков. Генерал-губернатор приводит к присяге главу правительства и федеральных министров, одобряет по представлению правительства кандидатуры федеральных судей и послов.

66-летний Питер Косгроув хорошо известен гражданам: в 2001 году он был признан "Человеком года" Австралии. В прошлом популярный генерал воевал во Вьетнаме, командовал международным воинским контингентом в Восточном Тиморе, а в 2002-2005 годах был командующим силами обороны.

После того как Косгроув вышел в отставку, он входил в состав совета директоров авиакомпании "Квантас", был почетным руководителем Австралийского католического университета. В 2006 году возглавлял работу штаба по восстановлению северных районов штата Квинсленд, особенно сильно пострадавших от урагана "Ларри".

Косгроув стал 26-м по счету генерал-губернатором Австралии, сменив Квентин Брайс, которая была первой женщиной, занимавшей данный пост, сообщает ИТАР-ТАСС.

Добавим, на этой неделе премьер-министр Тони Абботт объявил о решении восстановить упраздненный в 1986 году Орден Австралии - созданный по британскому образцу институт признания выдающихся заслуг австралийцев перед своей страной. Глава правительства сообщил, что первой дамой этого Ордена станет Квентин Брайс, а первым его рыцарем - Питер Косгроув.