Posted 28 марта 2014,, 06:34

Published 28 марта 2014,, 06:34

Modified 31 марта, 14:22

Updated 31 марта, 14:22

Чайка назвал неблагополучной ситуацию с соблюдением миграционного законодательства в РФ

28 марта 2014, 06:34

МОСКВА, 28 марта. Генеральный прокурор России Юрий Чайка обеспокоен ситуацией в сфере миграции в Центральном федеральном округе России.

Выступая на оперативном совещании в Генпрокуратуре по итогам работы органов прокуратуры в ЦФО в 2013 году, он отметил, что в минувшем году "крайне неблагополучной складывались обстановка в сфере миграционного законодательства", передает ИТАР-ТАСС.

Чайка подчеркнул, что вне поля зрения правоохранительных и контролирующих органов остается криминогенная ситуация на объектах строительства, торговли и других сферах, в которых наиболее востребован труд мигрантов.

Генпрокурор констатировал также, что "всплеск активности" всех уполномоченных органов, как впрочем и надзорной деятельности прокуроров, происходит, как правило, после резонансных событий, например, таких, которые произошли в столичных районах Очаково-Матвеевское и Западное Бирюлево.

Добавим, ранее генеральный прокурор РФ говорил о том, что коррупция среди должностных лиц затрудняет выявление правонарушений среди мигрантов в России. "Иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено свыше 10 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений. Выявлять правонарушения в среде мигрантов затрудняет коррупционная составляющая в действиях некоторых должностных лиц", — сказал Чайка в начале года. Подробнее - здесь.