Posted 28 марта 2014,, 09:45

Published 28 марта 2014,, 09:45

Modified 31 марта, 14:21

Updated 31 марта, 14:21

Овсиенко: Более тысячи украинцев с начала года попросили у РФ статус беженцев

28 марта 2014, 09:45

МОСКВА, 28 марта. Более тысячи заявлений об участии в программе переселения соотечественников, предоставлении временного убежища и статуса беженца поступило от граждан Украины в миграционные органы России с начала 2014 года. Об этом рассказал заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко на оперативном совещании в Генпрокуратуре РФ.

По данным ежесуточного мониторинга ФМС России, число желающих "связать свою судьбу с Россией" граждан Украины увеличилось в разы, отметил он.

"Так, в еще не истекшем первом квартале 2014 года за получением патента обратилось более 32 тыс. граждан Украины. Что в десять раз больше, чем в аналогичном периоде 2013 года", — приводит слова Овсиенко РИА "Новости".

За оформлением разрешения на временное проживание обратились более 6,5 тыс. человек, что в более 2,5 раза больше, чем в прошлом году, добавил чиновник.

"В прошлом году не было подано ни одного заявления об участии в программе переселения соотечественников и предоставлении временного убежища или статуса беженца. С начала этого года поступило более одной тысячи таких обращений", — сказал зампостпреда.

Он также сообщил, что около 2 тыс. граждан Украины уже обратились с просьбой предоставления им гражданства России, что на 30% больше по сравнению с прошлым годом.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.

В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России. 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.