Posted 28 марта 2014,, 10:50

Published 28 марта 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 14:21

Updated 31 марта, 14:21

Путин приказал передать Украине вооружения военных частей, не перешедших на сторону России

28 марта 2014, 10:50

МОСКВА, 28 марта. Президент РФ Владимир Путин приказал начать передачу Украине вооружения и военной техники из крымских частей, не перешедших на сторону российской армии.

На встрече с высшими офицерами по случаю их назначения на новые должности и присвоения очередных воинских званий с докладом к главе государства обратился руководитель Минобороны РФ Сергей Шойгу.

"Организованный вывод подразделений украинской армии, изъявивших желание продолжать службу в Вооруженных силах Украины, завершен", - доложил он. Кроме этого, продолжил Шойгу, завершена смена государственной символики на всех кораблях и во всех подразделениях, перешедших на сторону российской армии. "Актов осквернения, неуважительного отношения к государственной символике Украины не допущено", - приводит слова министра "Голос России".

"Прошу вашего разрешения приступить к передаче вооружений и военной техники Украине", - обратился Шойгу к верховному главнокомандующему.

На вопрос президента он уточнил, что речь идет "и о корабельном составе, и об авиации". "Согласен, исполняйте", - отдал приказ Владимир Путин.

Напомним, о том, что флаги России подняты во всех 193 воинских подразделениях Крыма, сообщил 26 марта начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Ситуация с выездом семей украинских военных из Крыма находится под контролем Минобороны Украины.

В Крыму 16 марта прошел референдум, на котором почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.