Posted 28 марта 2014,, 13:09

Published 28 марта 2014,, 13:09

Modified 31 марта, 14:21

Updated 31 марта, 14:21

Глава ОСК может уйти в отставку

28 марта 2014, 13:09

МОСКВА, 28 марта. Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Владимир Шмаков в ближайшее время может оставить этот пост. Связано это с тем, что ФСБ РФ поставило под сомнение его допуск к сведениям, содержащим государственную тайну.

Как сообщил «Росбалту» источник в спецслужбах, на днях была закончена проверка соблюдения режима хранения секретных документов и порядка перемещения лиц, допущенных к сведениям, составляющим государственную тайну, в ОСК. В результате было установлено, что топ-менеджеры корпорации, ответственные за государственный оборонный заказ и являющиеся носителями сведений, содержащих государственную тайну, выезжали за рубеж без соответствующих разрешений. В частности, президент ОСК Владимир Шмаков, не имея на это разрешения, в феврале 2014 года побывал в Финляндии.

Лишение Шмакова допуска к секретным сведениям особой важности означает невозможность для него как присутствовать при обсуждении вопросов гособоронзаказа, так и проводить плановые совещания. По условиям трудового контракта наличие допуска к секретным сведениям является обязательным условием найма руководителя ОСК. Таким образом, Шмаков просто не сможет в дальнейшем занимать свой пост.

Следует отметить, что, по мнению представителей судостроительной отрасли, Шмаков не пользовался уважением в их среде, конфликтовал с советом директоров ОСК и министерством промышленности и торговли, возглавляемым Денисом Мантуровым.

В самом ОСК «Росбалту» отказались официально прокомментировать эти сведения.