Posted 29 марта 2014,, 03:28

Published 29 марта 2014,, 03:28

Modified 31 марта, 14:20

Updated 31 марта, 14:20

Эштон осудила действия "Правого сектора" и потребовала разоружить его бойцов

29 марта 2014, 03:28

БРЮССЕЛЬ, 29 марта. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон осудила действия радикалов на Украине.

«Я решительно осуждаю давление активистов "Правого сектора", которые окружили здание Верховной рады на Украине. Такое запугивание парламента противоречит демократическим принципам и верховенству права», — заявила верховный комиссар.

Она призвала "Правый сектор" и другие стороны на Украине воздержаться от использования насилия и угроз. «Они должны вернуть все незарегистрированное оружие властям немедленно», — говорится в коммюнике Эштон.

Эштон также приветствовала создание временной следственной комиссии по расследованию гибели координатора «Правого сектора» Александра Музычко (известного по кличке Сашко Билый), который был убит в Ровно в ночь на 25 марта.

27 марта активисты «Правого сектора» устроили акцию протеста возле Верховной рады и пытались штурмовать здание украинского парламента. Они требовали расследования гибели Музычко и отставки Арсена Авакова с должности главы МВД Украины.

Напомним, ранее в связи с утечкой частного разговора Кэтрин Эштон с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом возник скандал. Паэт, ссылаясь на медика из Киева Ольгу Богомолец, сообщил высокому представителю Евросоюза сообщил, что снайперы, которые стреляли на Майдане в Киеве, были наняты представителями украинской оппозиции.