Posted 29 марта 2014,, 08:40

Published 29 марта 2014,, 08:40

Modified 31 марта, 14:20

Updated 31 марта, 14:20

Лавров обвинил ОБСЕ в отсутствии реакции на призывы России бороться с шествиями неонацистов

29 марта 2014, 08:40

МОСКВА, 29 марта. ОБСЕ не отреагировала должным образом на многократные призывы России бороться с неонацистскими шествиями в некоторых странах Европы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе "Вести в субботу".

"Многократные наши обращения в прошлом к (представителю ОБСЕ по свободе СМИ) Дунье Миятович по поводу недопустимости шествий под фашистскими и неонацистскими лозунгами в ряде стран ОБСЕ оставались без какой-либо реакции под предлогом свободы слова", - сказал Лавров.

Лавров также назвал полной дипломатической несостоятельностью требования Запада отправить наблюдателей от миссии ОБСЕ на Украине в Крым.

"Можно не принимать решения Российской Федерации, которые были сделаны в ответ на волеизъявление крымчан... Но не понимать реальной политики... говорить нам "хорошо, несмотря на то что было сказано устами президента, давайте напишем, что миссия поедет на Украину, включая Крым" - это дипломатическая наглость или полная дипломатическая несостоятельность", - заявил Лавров.

Министр напомнил, что Россия была готова направить миссию ОБСЕ за неделю до того, как было принято итоговое решение. "Однако наши партнеры с необъяснимым упорством, так как к тому времени все всем было понятно, требовали, чтобы мы в миссию ОБСЕ обязательно включили посещение Крыма как части Украины", - заявил Лавров.