Posted 29 марта 2014,, 17:58

Published 29 марта 2014,, 17:58

Modified 31 марта, 14:20

Updated 31 марта, 14:20

Медведев распорядился передать "олимпийское" жилье очередникам

29 марта 2014, 17:58

МОСКВА, 29 марта. Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил администрации Кубани использовать жилье, предназначавшееся для организаторов и волонтеров Зимней Олимпиады 2014 года, с учетом потребностей тех, кто стоит в очереди на жилье. «Все мы, безусловно, испытываем гордость от олимпийского наследия - от тех зданий, спортивных сооружений, которые были построены, но нам нужно понять, каким образом все это использовать», — сказал премьер во время рабочей встречи с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым. Стенограмму встречи публикует пресс-служба правительства.

Ткачев подробно рассказал Медведеву о том, как предстоит использовать многочисленные спортивные объекты Сочи. Так, футбольный стадион станет местом матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Большая ледовая арена также будет использоваться по назначению, и на ней тоже, как на футбольном стадионе, будет создана команда. Конькобежный центр будет переделан в академию тенниса. В медиацентре в сентябре 2014 года будет проходить Международный экономический форум, а вторая часть центра будет использоваться как большой торговый комплекс, сказал губернатор.

В ответ на это Медведев напомнил о существовании других «объектов, которые можно было бы использовать в дальнейшем, включая и построенные жилые помещения, и помещения, которые использовались для временного проживания». Дмитрий Медведев обратил внимание губернатора на необходимость определить судьбу таких помещений, "имея в виду очередников". Ткачев подтвердил, что "жилье для волонтеров, для всех тех, кто организовывал Олимпийские игры, будет предоставлено очередникам - и жителям Сочи, и не только. Это серьезная помощь для города, для края, и мы ею с удовольствием воспользуемся".