Posted 30 марта 2014,, 07:57

Published 30 марта 2014,, 07:57

Modified 31 марта, 14:20

Updated 31 марта, 14:20

Власти КНДР грозит провести ядерное испытание "нового типа" в ответ на критику ООН

30 марта 2014, 07:57
"Мы не будем исключать проведение новой формы ядерного испытания, с целью укрепления наших сил ядерного сдерживания", - говорится в заявлении МИД КНДР. Отметим, в феврале министр обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин заявил, что на северокорейском ядерном полигоне Пунгери завершены приготовления к проведению четвертого ядерного испытания.

ПХЕНЬЯН, 30 марта. Власти КНДР заявили о возможности проведения нового ядерного испытания в ответ на позицию ООН, которая осуждает ядерные и ракетные программы Пхеньяна.

"Мы не будем исключать проведение ядерного испытания нового типа, с целью укрепления наших сил ядерного сдерживания", - цитирует France Pressse заявление МИД КНДР.

Отметим, в феврале министр обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин заявил, что на северокорейском ядерном полигоне Пунгери завершены приготовления к проведению четвертого ядерного испытания.

Между тем в конце марта Северная Корея также произвела десятки запусков ракет. Южная Корея обвинила КНДР в нарушении резолюций СБ ООН, запрещающих ракетные и ядерные испытания Пхеньяна.

Власти КНДР заявили, что ракетные пуски в КНДР проводятся в ответ на крупномасштабные военные учения США и Южной Кореи.

Напомним, Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006, 2009 и 2013 годах годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В МИД Северной Кореи подчеркивают, что КНДР не должна ограничивать действия по наращиванию "ядерных сил сдерживания" на фоне растущей ядерной угрозы.