Posted 31 марта 2014,, 04:23

Published 31 марта 2014,, 04:23

Modified 31 марта, 14:20

Updated 31 марта, 14:20

Медведев расширил перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ

31 марта 2014, 04:23

МОСКВА, 31 марта. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о противодействии распространению новых видов психоактивных веществ.

Проект документа подготовлен ФСКН России. Изменения вносятся в некоторые акты правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В настоящее время наркопроизводители продолжают активно заниматься поиском и синтезом новых психоактивных соединений, которые могут служить заменой уже запрещенным в России наркотическим средствам и психотропным веществам.

В минувшем году на территории Белоруссии, Австралии, Венгрии, Германии, Голландии, Дании, Китая, Финляндии и Японии отмечено появление новых препаратов «3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-7-азаиндол», «3-(Нафталин-1-илоксометил)–1–пентил-1Н-индазол», «1-(Пиридин-2-ил)проп-2-иламин», «Хинолин-8-иламид 1-пентил-1Н-индазол-3-карбоновой кислоты», «Хинолин-8-иловый эфир 1-бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты» и «4-метиламинорекс», которые являются аналогами наркотических средств и психотропных веществ амфетаминового ряда.

В рамках проведения органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ оперативно-профилактических мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ эти психоактивные вещества были выявлены в Свердловской и Челябинской областях, Камчатском крае и Республике Коми.

Выявленные вещества принадлежат к группе синтетических каннабиноидов и обладают физиологической активностью, сходной с наркотическими средствами и психотропных веществ, длительное применение которых способно вызвать в организме человека необратимые процессы, сопровождающиеся психической и физической зависимостью, вплоть до летального исхода.

"Постановлением в целях повышения эффективности противодействия распространению новых видов психоактивных веществ указанные вещества включаются в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, утвержденный постановлением правительства России от 30 июня 1998 года №681", - говорится в материалах кабмина.

Кроме того, вносятся изменения в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством страны и международными договорами (список I) значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Федерации, утвержденных постановлением правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002.

"Постановление позволит повысить эффективность противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и адекватно реагировать на появление их аналогов", - заявили в кабинете министров.