Posted 31 марта 2014,, 05:12

Published 31 марта 2014,, 05:12

Modified 31 марта, 14:20

Updated 31 марта, 14:20

СМИ: Правительство может отменить квотирование рабочих мест для мигрантов

31 марта 2014, 05:12
Несмотря на возражения Минтруда, правительственная комиссия по миграционной политике, прошедшая на прошлой неделе под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, поддержала отмену системы квотирования рабочих мест для мигрантов. Утверждены поправки в законопроект, по которому бизнес сможет привлекать к труду мигрантов на основании патента.

МОСКВА, 31 марта. Несмотря на возражения Минтруда, правительственная комиссия по миграционной политике, прошедшая на прошлой неделе под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, поддержала отмену системы квотирования рабочих мест для мигрантов.

Как передают "Известия" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, по итогам заседания были утверждены поправки в законопроект, по которому бизнес сможет привлекать к труду мигрантов на основании патента. Информацию подтвердили в секретариате первого вице-премьера, отмечает издание.

Законопроект, разработанный Федеральной миграционной службой, вносит поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». По этим поправкам организации и индивидуальные предприниматели смогут нанимать мигрантов на основании патентов (ранее патенты выдавались только для работы у физлиц, с 2010 года). Новая норма распространится на иностранцев, въезжающих в Россию в безвизовом порядке. Для этой же категории было введено квотирование в 2007 году, ранее квоты распространялись на работников из «визовых» стран.

По данным ФМС, доля иностранцев из безвизовых стран среди зарубежных работников в России составляет около 80%. В их число входят граждане из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и так далее.

Предполагается, что новый «корпоративный патент гастарбайтера» будет действовать только в том регионе, где приобретен, в пределах от одного до трех месяцев с возможным продлением максимум на год. Планируется установить федеральный минимальный уровень цены патента (в районе 1-1,5 тыс. рублей в месяц), который регионы смогут повышать.

Сейчас патентная система для мигрантов применяется исключительно при их трудоустройстве у граждан, которые привлекают иностранный труд для личных целей, не связанных с бизнесом, например для домашних нужд. Стоимость такого патента составляет 1 тыс. рублей за каждый месяц его использования.