Posted 31 марта 2014,, 11:34

Published 31 марта 2014,, 11:34

Modified 30 января, 21:15

Updated 30 января, 21:15

СМИ: Совет Федерации хочет ужесточить закон об НКО

31 марта 2014, 11:34

МОСКВА, 31 марта. В Совете Федерации готовят очередные ужесточающие поправки в закон об НКО. В частности, как пишет "Независимая газета", предлагается предоставить Министерству юстиции самостоятельно решать – является ли некоммерческая организация "иностранным агентом". Кроме того, ведомство сможет штрафовать их за несвоевременное предоставление отчетности.

По мнению членов верхней палаты российского парламента, деньги, получаемые некоммерческими организациями из-за рубежа, могут быть использованы против власти – на финансирование выступлений и демонстраций.

На недавней встрече с членами Совета верхней палаты Владимир Путин не исключил внесения изменений в работу НКО. Президент призвал "не оставлять лазейки тем, кто занимается не защитой интересов российских граждан, а защитой интересов иностранных государств внутри самой России".

Готовящиеся поправки в закон об НКО возмутили правозащитников. "Чиновники придумывают массу законов, чтобы им было удобнее нами командовать и помыкать. Но мы намерены и дальше давать властям отпор", – заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Напомним, новая редакция закона об НКО была принята в ноябре 2012 года. Согласно документу, все некоммерческие организации, которые так или иначе занимаются политической деятельностью и финансируются из-за рубежа, должны зарегистрироваться как "иностранные агенты". В противном случае их деятельность должна быть прекращена. При этом, по данным на середину февраля, в реестр была включена только одна такая организация.