Posted 31 марта 2014,, 15:58

Published 31 марта 2014,, 15:58

Modified 31 марта, 14:19

Updated 31 марта, 14:19

Вводить нельзя оставить

31 марта 2014, 15:58
Запад смирился с отторжением Крыма от Украины, но готов на самые решительные меры, чтобы предотвратить возможную дальнейшую экспансию России. Компромисс между Москвой и Вашингтоном реален, но он вряд ли обрадует Киев, полагают эксперты.

Информация, поступающая в СМИ о переговорах вокруг судьбы Украины, которые без участия каких-либо представителей самой этой страны в эти выходные провели в экспресс-режиме США и Россия, создает впечатление, что Запад, несмотря на внешне демонстрируемую непримиримость, уже смирился с присоединением Крыма к России. Единственное, о чем просят Москву - не вторгаться на украинский юго-восток.

«Росбалт» попросил экспертов оценить, на каких условиях на сегодняшний день может быть заключен компромисс между Россией и США по украинской проблеме, а также, что может произойти, если российские войска все же будут введены в южные и восточные регионы Украины под предлогом «защиты соотечественников». Вероятность этого, несмотря на отчеты о снижении уровня концентрации войск на границе, все еще не исключена. Недаром

Владимир Путин в своем разговоре с Бараком Обамой заявил об «актах устрашения, совершаемых экстремистами на Украине» и о «фактической внешней блокаде» Приднестровья (что также может быть расценено как повод для ввода российских войск).

Тот факт, что вторжение на Украину с большой долей вероятности все еще возможно, подтверждается информацией о том, что российские войска, сконцентрированные на границе, на днях развернули мобильные госпитали, полагает политолог Андрей Окара.

«Развертывание мобильных госпиталей российских войск, сосредоточенных на границе с Украиной, может означать, что в войсках ожидают поступления раненых и соответственно, вопрос о начале боевых действий рассматривается как актуальный», - сказал Окара.

По словам эксперта, США и НАТО «в принципе готовы» вмешаться в гипотетический вооруженный конфликт на территории Украины в случае, если ввод российских войск в ее юго-восточные регионы все-таки будет осуществлен. «На Западе существуют разные мнения на этот счет, но в принципе они готовы, и руководство Украины об этом извещено, что также влияет на его позицию», - считает Окара.

Политолог Дмитрий Орешкин, напротив, считает, что США и НАТО не готовы сегодня воевать за интересы Украины, даже если войска РФ будут введены в юго-восточные регионы этой страны. В то же время, говорит он, возможность ввода российских войск сегодня уменьшается и составляет не более десяти процентов.

«Пока идет война нервов», - отмечает политолог. Он считает, что концентрацию российских войск на российско-украинской границе Запад расценил как блеф.

В случае наихудшего развития событий, считает эксперт, Запад не будет воевать на стороне Украины, «но своей военной техникой поможет». «А воевать будут сами украинцы. Уровень гражданского самосознания там сейчас высок», - добавил он.

Того же мнения придерживается и политолог Андрей Пионтковский. По его словам, Запад ни в коем случае не будет воевать на территории Украины, но может ввести против России по-настоящему жесткие санкции - по иранскому сценарию. Со ссылкой на мнение военных экспертов, политолог заявил, что «если сопротивление украинской армии затянется, то Штаты могут также наладить и поставки современного вооружения Украине». По его словам, это беспокоит российских военных экспертов, с которыми он обсуждал такой сценарий развития событий.

Андрей Окара также обращает также внимание на еще один существенный момент. По его словам, «неконтролируемое распространение ядерного оружия в мире и угроза восстановления ядерного статуса Украины рассматриваются в США как катастрофа».

Эксперт отметил, что «крымская проблема связана не только с изменением постсоветских границ, но и с нарушением краеугольного для всей мировой системы ядерной безопасности Будапештского меморандума 1994 года. Согласно этому документу, Украина отказывалась от третьего в мире (на тот момент) по суммарному потенциалу запасу ядерного оружия в обмен на гарантии ее территориальной целостности со стороны России, США и Великобритании. «В ситуации, когда этот меморандум не работает, Украина может попытаться восстановить свой ядерный потенциал», - считает Окара. Помимо желания это сделать, на что уже достаточно прозрачно намекнул украинский премьер-министр Арсений Яценюк, Украина имеет и соответствующие возможности, уверен политолог.

Запад и Украина сегодня понимают, что в ближайшей перспективе (три-пять лет) Крым не вернуть, однако без юго-востока Украины он остается для России «чемоданом без ручки», который жалко бросить и тяжело нести, считает Орешкин. Эксперт полагает, что возврат Крыма под юрисдикцию Украины «это не то, ради чего Запад стал бы воевать». «Отделение Крыма состоялось», - констатирует политолог.

При этом помимо зависимости Крыма от поставок украинских воды, газа и электричества, есть еще один существенный фактор заинтересованности России в контроле над юго-восточными областями Украины – Приднестровье, убежден Орешкин. Теперь, после того, как от Украины отрезали Крым, «она будет по-другому относиться и к Приднестровью», сказал эксперт.

В тоже время, Орешкин сомневается в том, что Россия предпримет попытку присоединения юго-востока Украины. «Изначально расчет был на то, что, как в ситуации с Грузией в 2008 году, Запад покричит и успокоится. Однако этот расчет сегодня не сработал. Запад, в том числе, и экономически тесно связанная с Россией Германия, продемонстрировал неожиданную способность к сплочению. Стало понятно, что если российские войска входят на восток Украины, то третьей ступени санкций против РФ, которые очень серьезно ударят по экономическим позициям режима, не миновать», - считает политолог.

Политолог Алексей Макаркин также считает, что Запад не готов воевать с Россией за Украину, но, в случае ввода российских войск, готов пойти даже на такие экономические санкции, которые ударят по его собственным интересам.

Макаркин полагает, что США и страны НАТО не смирились с присоединением Крыма к России, но при замораживании нынешней ситуации вокруг Украины экономические санкции Запада в отношении РФ будут медленными и адресными. Напротив, ввод российских войск на юго-восток Украины приведет к широким «формализованным» экономическим санкциям против России, а также к игре крупнейших стран Запада на нефтяных рынках с использованием таких крупных экспортеров, как Иран и Саудовская Аравия, полагает эксперт.

Андрей Пионтковский считает маловероятным ввод российских войск на юго-восток Украины. «Такая операция, как в Крыму, на юго-востоке не пройдет. Здесь будут жертвы. Сам факт, что украинцы и русские будут стрелять друг в друга, российским обществом будет воспринят крайне негативно. В случае же разгрома украинской армии борьба перерастет в партизанскую войну», - считает политолог.

Результатом договоренностей между США и Россией по Украине в нынешней ситуации может, с одной стороны, стать молчаливое признание американцами факта присоединения Крыма к РФ, а с другой — признание Москвой легитимности предстоящих 25 мая президентских выборов на Украине и шире - легитимности новой украинской власти, резюмирует эксперт. Пионтковский напомнил, что изначально главной целью российской власти на Украине был не Крым, а недопущение победы революции Майдана. Эксперт считает, что «от этой цели Москва еще не отказалась, но, видимо, в данных условиях в Кремле посчитали, что она не реалистична. Поморщившись, Москва примет результаты выборов 25 мая», - прогнозирует он.

Александр Желенин