Posted 31 марта 2014,, 18:50

Published 31 марта 2014,, 18:50

Modified 30 января, 21:16

Updated 30 января, 21:16

Йошка Фишер: Евросоюз должен сплотиться в единую политическую силу

31 марта 2014, 18:50

БЕРЛИН, 31 марта. Европа должна осознать себя не только как экономический союз, но и как единую политическую силу, и в таком виде противостоять президенту России Владимиру Путину. Об этом заявил бывший вице-канцлер и экс-министр иностранных дел Германии Йошка Фишер.

По словам политика, Евросоюз впервые оказался в прямой политической конфронтации с Россией, и европейцы "полны ужаса перед фактом", что им придется вести себя не только как экономический союз, но и как политически единая сила, которая должна обеспечивать собственную безопасность.

Фишер считает, что Запад слишком долго "питал иллюзии" в отношении России, и "эти иллюзии сейчас взрываются в Крыму". По его мнению, "собрать потерянные территории Советского Союза" было давней стратегией российских властей, и в центре этой стратегии находится Украина.

Страны ЕС должны понять, что граничащие с ними восточные и южные соседи имеют отличные от европейских интересы, при этом далеко не всегда мирные, передает слова экс-министра газета Sueddeutsche Zeitung.

Напомним, Фишер занимал пост вице-канцлера и министра иностранных дел ФРГ в правительстве канцлера Герхарда Шредера в 1998-2005 годы. Он поддерживал военное участие Германии в войне в Косово.