Posted 1 апреля 2014,, 02:04

Published 1 апреля 2014,, 02:04

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

Полицейским могут разрешить стрелять на поражение в людных местах

1 апреля 2014, 02:04

МОСКВА, 1 апреля. В апреле 2014 года депутаты Госдумы рассмотрят пакет поправок в закон «О полиции», которые должны расширить полномочия сотрудников полиции. Как сообщает газета "Известия", если эти поправки будут приняты, то полицейские смогут стрелять на поражение даже в людных местах, если на них нападают или существует угроза безопасности их жизни либо жизни окружающих. Об этом рассказал газете один из авторов предлагаемых поправок, сопредседатель рабочей группы при комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

"В законе о полиции существует действующая норма, согласно которой сотрудник полиции не может применить оружие, если это повлечет за собой гибель мирных граждан. Эта норма связывает сотрудника по рукам и ногам, потому что он лишен возможности применять оружие даже тогда, когда это необходимо. Скажем, когда на него идет толпа. Мы планируем изменить эту норму, указав, что у него будет такое право при необходимости", - заявил Хинштейн.

В настоящее время, согласно федеральному закону «О полиции», полицейским запрещено стрелять на поражение в женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен сотруднику полиции, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции. Кроме того, полицейский не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.