Posted 1 апреля 2014,, 06:45

Published 1 апреля 2014,, 06:45

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

Россия и Никарагуа планируют вместе исследовать космическое пространство

1 апреля 2014, 06:45

МОСКВА, 1 апреля. Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект закона о сотрудничестве между правительствами РФ и Республики Никарагуа в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Документ был внесен Министерством иностранных дел России и Роскосмосом.

Соглашение призвано создать организационно-правовые основы для взаимовыгодного российско-никарагуанского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Документ носит рамочный характер и определяет необходимые принципы, нормы и условия для развития двусторонних отношений в области космической деятельности, в том числе по вопросам распределения и охраны прав интеллектуальной собственности, ответственности, экспортного контроля, защиты имущества, охраны технологий, таможенного оформления товаров и ряду других.

"Соглашение отвечает интересам Российской Федерации, в том числе связанным с необходимостью установки станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга системы ГЛОНАСС на территории Республики Никарагуа", - отмечается в комментарии кабмина.

Реализация соглашения не потребует дополнительных расходов средств федерального бюджета. Затраты, связанные с созданием и обустройством защищенных зон для работы с охраняемыми изделиями и технологиями, будут нести организации, сотрудничающие по конкретным программам и проектам.

Законопроект будет рассмотрен на одном из заседаний правительства.