Posted 1 апреля 2014,, 08:58

Published 1 апреля 2014,, 08:58

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

Главы МИД стран НАТО обсудят помощь Украине

1 апреля 2014, 08:58

БРЮССЕЛЬ, 1 апреля. Министры иностранных дел стран НАТО собираются в Брюсселе на двухдневную встречу, в ходе которой будут обсуждаться пути оказания помощи Украине.

По словам генерального секретаря Североатлантичесокого альянса Андерса Фога Расмуссена, "речь идет о расширении партнерства, активизации политического диалога и всесторонней поддержке реформ, в том числе вооруженных сил страны".

Известно, что министры намерены встретиться с нынешним главой МИД Украины Андреем Дещицой, чтобы обсудить планы реформы украинских вооруженных сил. Ожидается, что на встрече в Брюсселе также пойдет разговор о формальном прекращении сотрудничества альянса с Россией.

НАТО намерено поддержать своих союзников в Восточной Европе: в частности, не исключено, что в странах Балтии появятся постоянные военные базы альянса. Планируется, что позже в этом году состоятся воздушные учения с участием военных Латвии, Литвы и Эстонии. В настоящее время самолеты НАТО осуществляют усиленное патрулирование воздушного пространства стран Балтии.

Если до сих пор балтийское воздушное пространство патрулировали четыре истребителя F-15, базирующихся на литовской авиабазе в Зокняй, то в начале марта США направили шесть дополнительных самолетов, а на днях Дания предложила направить в Балтию еще шесть истребителей. Ранее с аналогичными предложениями выступили Британия и Франция, напоминает Delfi.

Рядом с украинской границей по-прежнему сосредоточены несколько десятков тысяч российских военных, хотя президент России Владимир Путин и распорядился "частично отвести" войска от границы сопредельного государства. Об отводе войск стало известно в ходе телефонного разговора между Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель, отметили в администрации главы германского правительства.

Накануне сообщалось, что НАТО получило от Украины список с перечнем оборудования в рамках запроса о помощи в контексте конфронтации с Россией. Как сообщил высокопоставленный представитель Альянса, главы МИД на заседании в Брюсселе не будут обсуждать возможность предоставления прямой военной помощи.