Posted 1 апреля 2014,, 10:34

Published 1 апреля 2014,, 10:34

Modified 30 января, 21:17

Updated 30 января, 21:17

Рогозин: РФ заинтересована в развитии военно-технического сотрудничества с Белоруссией

1 апреля 2014, 10:34

МОСКВА, 1 апреля. Россия заинтересована в расширении военно-технического сотрудничества с Белоруссией с учетом ситуации на Украине. Такое заявление сделал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"У нас есть очень мощная поддержка белорусских коллег, и цель моего приезда — посмотреть, что можно сделать еще больше с учетом новой ситуации", — сказал он на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске, передает РИА "Новости".

Российской стороне крайне обидно за то наработанное, что теряется в российско-украинских отношениях, заявил Рогозин. "Мы по поручению президента России в конце прошлого года объехали всю восточную Украину с целью изучения ситуации для возможности расширения сотрудничества... И сейчас это "режется" с украинской стороны по принципу "назло бабушке уши отморожу"", — сказал вице-премьер.

В свою очередь Лукашенко отметил, что та ситуация, которая складывается вокруг, ему не очень нравится. "Мы должны четко и определенно заявить, что мы в любой ситуации будем с российским народом, и нужно прекратить инсинуации", — заявил белорусский лидер. По его словам, Белоруссия не может занимать другой позиции. "В данной ситуации мы исходим и действуем из обстановки и интересов своего народа, а также исходим из интересов стратегического союзника", — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, Белоруссию интересует развитие сотрудничества в военно-технической сфере и, в частности, модернизация военно-промышленного комплекса.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.