Posted 1 апреля 2014,, 11:57

Published 1 апреля 2014,, 11:57

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

Иностранцам, регулярно посещающим ЕС, предлагают выдавать визы на семь лет

1 апреля 2014, 11:57

БРЮССЕЛЬ, 1 апреля. Еврокомиссия предлагает упросить визовое законодательство и представила во вторник соответствующий пакет мер.

Так, ЕК одобрила внесение изменений, согласно которым гражданам, регулярно выезжающим в государства ЕС, входящие в Шенгенскую зону, будут выдаваться визы сроком на семь лет. "Мы предлагаем, чтобы лицам, которые регулярно посещают Европу, выдавались многократные визы сроком на семь лет», — сообщила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем. представляя решение журналистам в Брюсселе. По словам еврокомиссара, в практическом плане это будет означать, что «тот, кому в течение одного года были выданы две визы, получит многократную визу на три года».

Еврокомиссия предложила также ввести для граждан третьих стран туристическую визу на въезд в государства Шенгена, которая будет действовать в течение одного года с возможностью ее продления еще на один год. «Это, в частности, позволит артистам организовывать продолжительные концертные туры, а студентам из третьих стран завершить обучение и посетить другие государства Европы. От этого также выиграют предприниматели, в первую очередь в области культуры», — сказала еврокомиссар.

Отвечая на вопрос журналиста, она сообщила, что предложенные ЕК визовые нововведения позволят «еще большему числу простых граждан Украины и России посещать друзей и родственников в рамках туристических поездок, вести бизнес и т. д.".

В числе предложений — сокращение срока рассмотрения и принятия решения по выдаче визы с 15 до 10 дней, возможность подавать заявление онлайн и упрощение самой формы заявления на визу.

"Предлагаемые изменения помогут туристическому сектору справляться с ожидаемым значительным увеличением потока туристов, посещающих Европу. Туризм является двигателем европейского экономического роста и самым важным оплотом европейской экономики в ходе недавнего кризиса", — считает зампред Еврокомиссии Антонио Таяни.

Пресс-служба ЕС ссылается на проведенное недавно исследование, которое показало, что в 2012 году в общей сложности Евросоюз "потерял" 6,6 млн потенциальных туристов из Китая, Индии, России, Саудовской Аравии, ЮАР и Украины из-за обременительных процедур получения виз.