Posted 1 апреля 2014,, 11:57

Published 1 апреля 2014,, 11:57

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

Оксана Дмитриева: Закон об упрощенном получении гражданства РФ может иметь необратимые отрицательные геополитические последствия

1 апреля 2014, 11:57

МОСКВА, 1 апреля. Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Оксана Дмитриева считает, что законопроект о введении упрощенного порядка получения гражданства РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства, признанными носителями русского языка, будет иметь чрезвычайно опасные геополитические и социальные последствия.

"Упрощение процедуры получения гражданства РФ для тех, кто сдал экзамен по русскому языку, и смог по восходящей линии подтвердить родство (а знатоки истории понимают, что в данной ситуации речь идет вовсе не обязательно об этнических русских родственниках), в перспективе может вызвать серьезные геополитические проблемы, прежде всего, в Сибири и на Дальнем Востоке", - сказала Дмитриева.

"Кроме того, уже в ближайшем будущем, это может привести к обострению межнациональных конфликтов и дезорганизации рынка труда. Известно, что коренное население Российской Федерации вплотную столкнулось с демпингом на рынке труда со стороны мигрантов. И речь идет не только о неквалифицированной рабочей силе, от демпинга уже страдают и квалифицированные сотрудники – и врачи, и строители, и даже учителя. Поэтому упрощенная процедура получения гражданства и льготные условия въезда и пребывания на территории РФ иностранных граждан ситуацию на рынке труда еще сильнее усугубят и дезорганизуют", - добавила депутат.

"Последствия многих крупных финансовых ошибок, даже крупных афер, допущенных в последние годы можно устранить. Была бы политическая воля. Можно, например, вернуть в госсобственность незаконно приватизированный объект, оспорить сделку. Но в случае с упрощением процедуры получения гражданства может быть сделана ошибка, последствия которой – негативная геополитическая ситуация, межнациональные и этнические конфликты, сложная социальная ситуация - будут необратимы", - заключила Дмитриева.