Posted 1 апреля 2014,, 13:22

Published 1 апреля 2014,, 13:22

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

Депутаты нашли ответ «русофобам»

1 апреля 2014, 13:22
Госдума отреагировала на возможное исключение России из ПАСЕ специальным заявлением. В ходе его обсуждения народные избранники подвергли жесткой критике позицию, которую занимает эта международная организация.

Госдума отреагировала на возможное исключение России из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) специальным заявлением. Думская оппозиция предлагает и вовсе отказаться от членства в этой международной организации, чтобы перестать «кормить русофобов».

Заявление под названием «О ситуации в ПАСЕ» заручилось во вторник в Госдуме поддержкой всех фракций. Эта бумага стала ответом российской парламентской делегации в ПАСЕ на возможное исключение России из этой международной организации. Как рассказал на заседании глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, такие попытки сейчас активно предпринимаются британской делегацией в Ассамблее. По его словам, англичане добиваются того, чтобы Россию лишили полномочий на участие в работе организации как минимум до конца 2014 года.

«Основания - агрессия России против Украины и нарушение международного права. Нас там ждут, чтобы высказать свое возмущение. Но имеют ли они моральное право на такое негодование?», - тут же задался вопросом депутат.

Из выступления Пушкова следовало, что европейцы поступают несправедливо по отношению к России. Например, он напомнил, что ПАСЕ промолчала, когда самолеты НАТО бомбили Белград, Ирак и Ливию, и не отреагировала на провозглашение независимости Косово, которое произошло вопреки конституции и без референдума.

Среди сторонников англичан в ПАСЕ Пушков назвал депутатов из Польши, Дании, Грузии, а также прибалтийских республик.

«На подлинные агрессии с кровью и жертвами в ПАСЕ закрывают глаза, также как на деятельность ультранационалистических организаций на Украине и нарушение прав русскоязычных», - заявил Пушков, попутно подчеркнув, что тем самым ПАСЕ демонстрирует по отношению к России предвзятый подход.

С такой оценкой согласились представители всех фракций в Госдуме, тем не менее, думская оппозиция потребовала не унижаться перед своими коллегами в ПАСЕ, а действовать решительнее. «Ну, что мы принимаем какие-то беззубые заявления? Даже Азербайджан высказался за лишение нас полномочий. Это самое плохое - обидеться и убежать в кусты. Надо говорить правду - заявление должно быть напористым», - призвал коммунист Леонид Калашников.

Заявление, принятое депутатами, и впрямь вряд ли в ПАСЕ кого-то впечатлит. В нем предложения о лишении полномочий России хоть и называются «деструктивным шагом», но, вместо того, чтобы пойти на ответную критику, парламентарии лишь выражают надежду, что среди их коллег в Европе все-таки возобладает «взвешенный подход».

«Мы 20 лет только исполняли их волю в ПАСЕ и платили огромные деньги. Может, нам самим выйти из этой организации?», - поставила вопрос ребром коммунистка Тамара Плетнева. «Пора перестать кормить эту организацию русофобов, ограничить хождение долларов и евро в России, объявить бойкот курортам ЕС и Черногории. И вообще приезд российского туриста в ЕС должен быть национальным праздником, нашего туриста должны встречать с фанфарами!», - добавил либерал-демократ Михаил Дегтярев.

А лидер ЛДПР Владимир Жириновский напомнил, что ежегодно за членство в ПАСЕ Россия платит 20 млн евро. «Они нас туда позвали, чтобы было что обсуждать! Надо научить их не выговаривать слово «Россия» - сидели бы и молчали», - заявил лидер ЛДПР.

В обиде на ПАСЕ, как выяснилось, оказались многие депутаты Госдумы. Коммунист Николай Харитонов рассказал, что заседал там восемь лет. «80% состава ПАСЕ - это Антанта образца 1918 года, когда 14 государств набросились на молодую Советскую Россию, чтобы ее загрызть!», - сказал Харитонов и посоветовал европейцам сначала выучить русский язык, а потом уже критиковать Россию. «Хотите понять Россию - учите русский. А то я замучился всем объяснять на Западе, что такое русская душа. Русский дух - это когда мертвый может встать!», - сказал Харитонов.

Единоросс Отари Аршба и вовсе назвал работу ПАСЕ «каким-то маразмом». «Из десяти вопросов Нарышкину восемь было про гомосексуалистов. Я бы этим коллегам посоветовал прочистить уши», - сказал Аршба.

Выслушивая претензии к ПАСЕ, Пушков, возможно, внутренне радовался, что депутатов сейчас не слышат их коллеги из этой организации. Хотя буквально накануне они еще были в Думе и даже сидели на балконе в зале заседаний, пока депутаты принимали очередную порцию законов по Крыму.

«Исход битвы еще не предрешен. В ПАСЕ есть трезвомыслящие силы», - попытался успокоить распалившихся депутатов Пушков.

Даже если европейцы решат вынести на голосование вопрос о лишении полномочий России, российские депутаты покинут ПАСЕ раньше и тем самым лишат своих противников удовольствия нажать кнопки «за». «Это не означает, что мы выходим совсем - в конце 2014 года мы можем вновь поставить вопрос о наших полномочиях перед Советом Европы, в другой политической обстановке», - сказал Пушков.

В таком случае Россия, правда, уже не сможет вернуть взнос за 2014 год, который вносится в ПАСЕ в начале каждого года.

Впрочем, некоторые депутаты убеждены, что ПАСЕ не станет выгонять Россию. «Если ПАСЕ лишится России, это будет началом ее конца. Никаких полномочий нас там не лишат», - заверил Калашников.

Уверенность депутатов в таком исходе дела зиждется главным образом на том, что «в ПАСЕ не упустят возможность вечно поливать грязью Россию за ее же деньги».

Елена Земскова