Posted 1 апреля 2014,, 14:14

Published 1 апреля 2014,, 14:14

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

Окара: Руководство РФ использует образ «бандеровца» для достижения своих целей

1 апреля 2014, 14:14

МОСКВА, 1 апреля. Тема «бандеровцев», якобы захвативших власть в нынешней Украине, доминирующая в российских СМИ, нужна российскому руководству для того, чтобы легче было натравливать два славянских народа друг на друга. Такое мнение высказал на заседании московского политклуба «Росбалта» на тему: "Что ждет Украину после Крыма?" директор Центра восточно-европейских исследований Андрей Окара.

Информационная политика России в отношении Украины в последние месяцы, носила характер информационной войны, в ней доминировали рассказы о страшных «бандеровцах», якобы рвущихся или пришедших к власти в этой стране, считает Окара.

По его мнению, эта информационная политика имела три задачи, «во-первых, она оправдывала действия России в отношении Украины, во-вторых, повышала легитимность российского политического режима, и в-третьих, снижала определенный болевой порог».

Если до недавнего времени ни в России, ни в Украине большинство людей не могли себе представить, «как заставить одних славян стрелять в других», то после того, как россиянам долгое время рассказывали по ТВ про «фашистов» и «бандеровцев», то теперь «в таких славян можно стрелять», констатирует Окара, ссылаясь на социологический опрос, проведенный недавно «Левада-центром».