Posted 1 апреля 2014,, 14:34

Published 1 апреля 2014,, 14:34

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

Недовольных победой партии Эрдогана в Турции разогнали водометами

1 апреля 2014, 14:34
Активисты, призывая к пересчету результатов выборов в Анкаре, скандировали «Тайип — вор!» — в связи с крупнейшим коррупционным скандалом. Полиция применила спецсредства, в том числе слезоточивый газ. Подавляющее большинство манифестантов - сторонники оппозиционной Народно-республиканской партии, чей кандидат Мансур Яваш проиграл действующему мэру всего около процента. Полиция выставила на подходе к центризбиркому кордоны и контролирует обстановку.

АНКАРА, 1 апреля. Антиправительственную демонстрацию в столице Турции Анкаре разогнали с помощью спецсредств.

Отмечается, что тысячи людей протестовали у здания Верховного избирательного совета против результатов местных выборов, на которых победила Партия справедливости и развития под руководством премьера Тайипа Эрдогана.

Как сообщает Газета.Ru, активисты, призывая к пересчету результатов выборов в Анкаре, скандировали «Тайип — вор!» — в связи с нашумевшим коррупционным скандалом, разразившимся в стране. Полиция применила водометы и слезоточивый газ.

Подавляющее большинство манифестантов - сторонники оппозиционной Народно-республиканской партии, чей кандидат Мансур Яваш проиграл действующему мэру всего около процента.

К настоящему моменту ситуация нормализовалась, полиция выставила на подходе к центризбиркому кордоны и контролирует обстановку. Между тем, несколько десятков активистов, оттесненных полицией, продолжают скандировать антиправительственные лозунги и требовать пересчета голосов, но агрессивных шагов не предпринимают, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в результате потасовок на фоне выборов в местные парламенты в Турции погибли восемь человек, еще 13 человек пострадали.

Напомним также, что в Интернете обнародовали аудиозапись, где слышно, что Эрдоган якобы говорит своему сыну Билялу о необходимости избавиться от крупных денежных сумм 17 декабря прошлого года, когда в Турции разразился коррупционный скандал. Судя по записям, человек, выдающий себя за турецкого премьера, просит собеседника вывезти из дома наличные деньги в размере 30 млн евро и распределить часть их между родственниками.