Posted 2 апреля 2014,, 03:59

Published 2 апреля 2014,, 03:59

Modified 31 марта, 14:17

Updated 31 марта, 14:17

Белый дом объяснил слова Обамы о "референдуме" в Косово

2 апреля 2014, 03:59

ВАШИНГТОН, 2 апреля. Вашингтон скорректировал высказывания президента Барака Обамы о Косовском крае.

«По Косово наш президент имел в виду уникальную ситуацию, при которой независимость стала итогом многолетних исчерпывающих переговоров и взаимодействия при лидирующей роли международного сообщества», — говорится в ответе высокопоставленной представительницы администрации США на запрос ИТАР-ТАСС.

«Резолюция 1244 Совета Безопасности ООН установила для Косово особый правовой режим под административным управлением ООН и создала политический процесс для определения будущего статуса Косово, включавший возможность независимости, — добавила она. — В отличие от Крыма там был легитимный демократический процесс под административным управлением ООН, включавший свободное и справедливое голосование по учреждению представительного косовского парламента, легально провозгласившего независимость после того, как остальные варианты были исчерпаны».

Напомним, в недавней речи в Брюсселе Обама, в частности, заявил: «Косово вышло из состава Сербии только после того, как там был организован референдум — не вне рамок международного права, а в тщательном взаимодействии с ООН и соседями Косово». Президент также назвал сравнение с косовской ситуации с ситуацией в Крыму неуместным.

МИД России в комментарии на эту тему напомнил, что «никакого плебисцита, тем более согласованного с международным сообществом, по вопросу о независимости Косово не проводилось".

Албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран Евросоюза 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. МИД Сербии неоднократно оспаривал количество стран, признавших Косово. Россия также не признала независимость Косово.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.