Posted 2 апреля 2014,, 07:23

Published 2 апреля 2014,, 07:23

Modified 31 марта, 14:17

Updated 31 марта, 14:17

СМИ: После службы в армии срочники смогут получить бесплатное образование

2 апреля 2014, 07:23

МОСКВА, 2 апреля. После окончания службы в армии каждый 20-й срочник сможет поступить на бюджетное отделение в вуз в рамках специальных квот. По информации "Известий", соответствующие поправки в законы «Об образовании в Российской Федерации» и «О статусе военнослужащих» подготовило Минобороны.

Размеры квот должно установить Минобрнауки. В пояснительной записке к поправкам отмечается, что квотой смогут ежегодно воспользоваться до 15 тыс. бывших военнослужащих. Два последних призыва — около 150 тыс. новобранцев каждый. То есть квоты рассчитаны примерно на 5% срочников.

В настоящее время у солдат, решивших после армии получить высшее образование, есть право только на поступление на бесплатные подготовительные отделения государственных вузов. Для этого они должны предоставлять рекомендацию от командира части или соединения. Аналогичную практику военное ведомство хочет ввести и для поступления на обучение в вузе.

В Минобороны газете сообщили, что сейчас такие рекомендации не имеют юридической силы. В случае принятия предложенных поправок министерство подготовит приказ, регламентирующий порядок выдачи этого документа.

Эксперты считают, что необходимость получения рекомендации командира части — слабое место инициативы военного ведомства, оставляющее возможности для коррупции и произвола.