Posted 2 апреля 2014,, 07:58

Published 2 апреля 2014,, 07:58

Modified 30 января, 21:18

Updated 30 января, 21:18

СМИ: Минобрнауки берет в долг 10 млрд рублей на подготовку рабочих кадров

2 апреля 2014, 07:58

МОСКВА, 2 апреля. Министерство образования и науки договорилось с Международным банком реконструкции и развития (МБРР), являющимся кредитным учреждением Всемирного банка (специализированное учреждение ООН), о предоставлении возвратных средств в размере 10 млрд рублей на реализацию совместного проекта подготовки рабочих кадров (выпускники колледжей и ПТУ) для социально-экономического развития регионов.

По информации "Известий", проект будет осуществляться в рамках стратегии инновационного развития России до 2020 года и стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в России до 2020 года.

Как рассказал изданию директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки Наталия Золотарева, с МБРР в проект придут не только финансовые ресурсы, но и люди с огромным опытом реализации подобных программ как в России, так и в других странах мира.

10 млрд планируется потратить на разработку новых образовательных программ обучения в ПТУ и колледжах, на привлечение работодателей, а также на подготовку и повышение квалификации преподавателей. Также планируется увеличение практической части профессионального образования примерно до 80% всего обучения в стенах учебного заведения и организация программы стажировок для обучения экспертов, мастеров производственного обучения, преподавателей, студентов в учебных центрах Германии, Франции, Финляндии, Швейцарии.

Часть денег планируется пустить на подготовку и участие студентов в региональных, межрегиональных, национальных и международных олимпиадах и конкурсах рабочих профессий.