Posted 2 апреля 2014,, 07:57

Published 2 апреля 2014,, 07:57

Modified 31 марта, 14:17

Updated 31 марта, 14:17

Правительство Таиланда может пасть уже через 10 дней

2 апреля 2014, 07:57

БАНГКОК, 2 апреля. Конституционный суд (КС) Таиланда принял к рассмотрению иск оппозиционеров к кабинету министров, в 2011 году сместившему с должности генсекретаря совбеза Тхавина Плиенсири.

Конституционный суд рассмотрит дело в ближайшие 10 дней. В случае признания решения правительства неконституционным и направленным "на подрыв политического строя конституционной монархии", как записано в исковом заявлении, суд может отправить в отставку весь состав временного кабинета министров во главе с и.о. премьера Йинглак Чинават, так как решение было принято единогласно всеми членами кабинета.

Плиенсири был освобожден от должности 30 сентября 2011 года решением правительства с формулировкой "в связи с некомпетентностью". Это произошло через два месяца после победы кабинета Йинглак Чинават на всеобщих выборах. Шаг был расценен оппозицией как политический, так как Плиенсири не был сторонником Чинават, в то время как на его место был назначен лояльный правительству генерал-лейтенант Парадон Паттханабут. В начале этого года верховный административный суд Таиланда постановил, что увольнение Плиенсири было незаконным и чиновник должен быть восстановлен в должности.

В марте Плиенсири снова занял пост генсека совбеза, а генерал Паттханабут стал его заместителем и главным советником правительства по безопасности, сообщает РИА "Новости".

По мнению экспертов, иск о смещении генсека совбеза в настоящее время — самый опасный для правительства из серии исков оппозиции против кабинета и отдельных министров. Эксперты считают вероятными новые беспорядки, если суд вынесет обвинительный приговор.

Напомним, протесты в Таиланде продолжаются с конца ноября 2013 года. Недовольство граждан вызывает политика нынешнего премьер-министра Йинглак Чинават, которую обвиняют в незаконных популистских действиях.