Posted 2 апреля 2014,, 10:23

Published 2 апреля 2014,, 10:23

Modified 31 марта, 14:17

Updated 31 марта, 14:17

Новобранцев и курсантов военных вузов обеспечат средствами личной гигиены

2 апреля 2014, 10:23

МОСКВА, 2 апреля. Новый элемент "Армейский несессер", в который входят 18 наименований личной гигиены, введен в Вооруженных силах России в нормы снабжения имуществом вещевой службы. Соответствующий приказ министра обороны РФ Сергея Шойгу вступает в силу со среды, 2 апреля.

По сообщению военного ведомства, начиная с весенней призывной кампании 2014 года, "Армейский несессер" будет выдаваться каждому призывнику в военном комиссариате вместе с вещевым имуществом. Согласно приказу, данная норма распространяется на курсантов вузов Минобороны России.

Финансирование расходов, связанных с реализацией приказа будет осуществляться за счет бюджетных средств, выделяемых по сводной бюджетной смете расходов Минобороны РФ на вещевое обеспечение Вооруженных сил. Контролировать выполнение приказа будет заместитель министра обороны РФ, отвечающий за организацию материально-технического обеспечения войск (сил), генерал армии Дмитрий Булгаков.

"Армейский несессер" "предназначен для экипировки военнослужащих Вооруженных сил РФ и состоит из сумки для аксессуаров и принадлежностей входящих в аксессуар". В комплекте "несессера" 18 наименований продукции. Это - шампунь-гель для душа для мужчин "два в одном", зубная паста, гель для бритья, гель после бритья, гель для стирки, крем для рук, дезодорант для мужчин, гель для рук, гель для ног. Кроме этого, туда входят "станок бритвенный, картридж со сменными лезвиями, щипчики для ногтей, расческа, набор швейный, полотенце, набор пластырей, стакан складной, силиконовый с крышкой, бальзам гигиенический для губ, зубная щетка, а также зеркальце".

Напомним, весенний призыв в Вооруженные силы России в 2014 году составит 154 тыс. человек. Президент Владимир Путин подписал указ "О призыве в апреле – июле 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" 31 марта.