Posted 2 апреля 2014,, 11:12

Published 2 апреля 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 14:17

Updated 31 марта, 14:17

Путин подписал закон о народных дружинах

2 апреля 2014, 11:12

МОСКВА, 2 апреля. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам участия граждан в охране общественного порядка». Документ был принят Госдумой 21 марта и одобрен Советом Федерации 26 марта этого года.

Законопроект разрешает создавать народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности, сведения о которых должны быть внесены в региональные реестры. Также разрешается принимать на работу в полицию сотрудников на внештатной основе. Дружинники смогут участвовать в поиске пропавших людей, а также с разрешения полиции в охране порядка на массовых мероприятиях.

Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» дополнен положением, в соответствии с которым к полномочиям органов госвласти субъекта страны по предметам совместного ведения относится решение вопросов поддержки граждан и их объединений, участвующих в охране общественного порядка.

Аналогичные вопросы федеральным законом отнесены к вопросам местного значения поселения и городского округа путем внесения соответствующих изменений в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», говорится в справке государственно-правового управления.

Также вносятся изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Устанавливается административная ответственность за воспрепятствование законной деятельности народного дружинника или внештатного сотрудника полиции, а также за совершение указанными лицами действий, повлекших нарушение или незаконное ограничение прав и законных интересов граждан и организаций.